Ежедневные актуальные новости

Две любви.Вариация на тему

Две любви.Вариация на тему

Хочу обратиться к патриотам. Тем, кто о называют себя русскими патриотами.
Зачем я это делаю? Ведь объяснить им, что больше их никто России вреда не то что не приносит – не мог бы принести при самом сильном желании, объяснить им это невозможно. Им вообще ничего объяснить невозможно. Пониматель отсутствует.
Показать полностью… Озлобление парализовало интеллект. Слышать не могут ничего. Особенно – нелицеприятного. Уши заложены. Своих распознают по запаху. На чужих бросаются, раздумьями себя не утруждая. Своего же зовут поскулить вместе (или повыть, или порычать – в зависимости от темы и настроения). В общем, какие уж тут разговоры…
Но, впрочем, эта глухота и тупость не всех поразила в равной степени. Так что попробую. Авось, до кого-то что-то и дойдет. Не сейчас, так позже.

Есть две любви. Одна – слепая любовь, балующая и портящая: мой – самый лучший, и не смейте трогать; на солнце пятен нет. Другая – требовательная и взыскательная: хочешь, чтоб тебе было хорошо – будь хорошим сам. И не смей быть плохим! Ну, и дальше – про то, чем именно любимый плох и как именно ему, любимому то есть, улучшаться.

Если говорить о любви к человеку, то выбрать из двух видов любви одну не получится: нужна и такая любовь, и такая: и обожающая, и воспитывающая. Соотношение между ними могут быть самым разным. В зависимости от личностных особенностей любимого. Ну – и любящего, конечно.
Но у нас речь идет о любви к народу, стране, государству. И здесь как раз всё довольно просто. Здесь приоритет явно у любви-критики. Только она – любовь настоящая, то есть любовь-забота, любовь, приносящая любимому пользу. А любовь-восхваление не очень даже и любовь. Потому что любимому от нее вреда много больше, чем пользы. Много больше. Много.

Читать также:
Чтоб я так жил, Димон!

Польза от нее, как раз наоборот, «любящему». Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую вкусную конфету. Вот народ и старается. Патриотизм – занятие выгодное. Если не непосредственно деньгами вознаграждается, так теплыми чувствами хвалимых. А такие чувства часто поважнее денег бывают. И в деньги легко конвертируются – мы же животные общественные.

Люблю Россию – это рефрен. Это слышишь всё время. Так часто, что начинаешь думать: а чего это люди так горячо убеждают окружающих, что они такие вот патриоты? Любовь ведь чувство интимное. О ней не кричат по телевизору. Особенно – о любви к стране. Кого они пытаются убедить? Окружению в верности клянутся? А, может, себя самих убеждают?

И, присмотревшись, начинаешь понимать – так и есть, себя. И дело здесь не в том, что они родину любят, а в том, что не понимают, за что. Вот и стараются оправдывать всякие безобразия, когда не получается просто закрыть на них глаза.

Когда такая любовь становится массовой, а называется это «патриотическим психозом», государство просто гибнет. Примеров перед глазами – тьма. Но и когда не все, а всего только много людей начинают говорить: «Да, это плохо. И это плохо. Но это наше плохо. И потому и не плохо в общем. А очень даже можно терпеть» – тогда дело в самом деле становится плохо. Есть разные версии анекдота, высмеивающего такую философию. Наиболее приличная из них заканчивается ответом папы-крота сыну-кротенку: «Да, здесь солнышко и вообще прекрасно, но там наша Родина, сынок». Есть версия и про глистов.

И снова спрашиваю себя – а зачем я это пишу? К кому обращаюсь?
Ну, как говорится, на кого бог пошлет…

Александр Зеличенко