Ежедневные актуальные новости

В США возобновился суд по делу о конфискации активов сына вице-президента РЖД

В США возобновился суд по делу о конфискации активов сына вице-президента РЖД

В США в Южном окружном суде Нью-Йорка в среду, 25 января, после годичного перерыва возобновилось рассмотрение иска о конфискации американских активов бизнесмена Дениса Кацыва, сына вице-президента РЖД Петра Кацыва, сообщает газета «Коммерсант». По итогам заседания суд назначил отбор присяжных на 15 мая.

Разбирательство по иску американского правительства против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв, стало первым в практике применения в США так называемого акта Магнитского. Прокуратура, основываясь на материалах главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, утверждает, что часть средств, на которые бизнесмен приобретал недвижимость в США, была похищена из российского бюджета. Кацыв все обвинения опровергает.

С момента приостановки процесса в январе прошлого года сменился судья — вместо Томаса Гризе дело будет рассматривать Уильям Поли III. Ответчика представляет новая команда адвокатов из Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP. Осужденный заочно в России за неуплату налогов Уильям Браудер, по заявлению которого прокуратура Южного округа и подала иск к Кацыву осенью 2013 года, выступает на процессе основным свидетелем обвинения.

Ответчиком по иску являются кипрская компания Prevezon Holdings Ltd и несколько ее дочерних фирм, принадлежащих Кацыву. По данным прокуратуры, через эти компании была выведена часть из 230 млн долларов, похищенных из российского бюджета под видом возмещения НДС.

По версии обвинения, в начале февраля 2008 года банк «Крайний Север» якобы перечислил молдавским компаниям Bunicon-Impex и Elenast-COM два транша на общую сумму 250 млн рублей. Эти средства были переведены на счет, открытый Prevezon Holdings в швейцарском банке UBS. В 2009 году зарегистрировавшаяся в Нью-Йорке компания Prevezon приобрела недвижимость на сумму 13 млн долларов в Нижнем Манхэттене. Прокуратура настаивает, что в этой сделке и были использованы средства, полученные мошенническим путем, и требует их конфискации.

Читать также:
Автоматизация облачных касс в ресторанах

Защита Дениса Кацыва настаивает, что компания Prevezon была приобретена им уже после того, как были сделаны упомянутые переводы средств. Адвокаты считают, что прокуратура не предоставила доказательств криминального происхождения денег.

Напомним, закон Магнитского сенат США принял в 2012 году. В нем предусматриваются санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека в РФ.

Сергей Магнитский был задержан российскими правоохранительными органами в ноябре 2008 года по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов в рамках дела в отношении фонда Hermitage Capital. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина». Уильям Браудер проводит международную кампанию с целью наказать виновных в гибели Магнитского. Сам глава фонда Hermitage Capital в июле 2013 года был приговорен российским судом к девяти годам колонии общего режима.