Ежедневные актуальные новости

В США обвинили главу Сбербанка РФ в рейдерском захвате

В США обвинили главу Сбербанка РФ в рейдерском захвате

Иск по делу о «рейдерском захвате» предприятия по добыче щебня «Павловскгранит» выдвинут в США, среди ответчиков Сбербанк и его председатель правления Герман Греф, свидетельствуют документы суда, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

Истцы требуют возмещения ущерба в размере $750 млн по 7 пунктам иска. Дело подано базирующейся в Делавэре юридической фирмой PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций компании ОАО «Павловскгранит», одного из крупнейших производителей гранита в Европе.

Дело подано против 22 физических и юридических лиц, включая ОАО «Сбербанк», Промсвязьбанк, а также Грефа. В деле фигурируют совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем.

Утверждается, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

«Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита», — говорится в исковом заявлении. Утверждается, что ответчики сознательно «загнали Пойманова в ловушку», чтобы компания оказалась в руках конкурента.

Утверждается, что ответчик Юрий Жуков «организовал сговор, осуществленный ответчиками и другими компаниями под его прямым и непрямым контролем».

«Ответчику Жукову требовалось участие и защита со стороны ответчика Германа Грефа, руководителя крупнейшего банка в России, ответчика «Сбербанк России», — говорится в иске. Утверждается также, что Греф использовал свою репутацию и влияние, чтобы «защитить действия ответчика от расследований и изучения со стороны Федеральной антимонопольной службы, региональных и федеральных правоохранительных органов».

Читать также:
«Газпром» возобновляет закупку газа в Туркмении

В иске говорится, что подставные лица и компании использовались, чтобы скрыть подлинных участников сговора. В частности, утверждают авторы иска, ответчики скрывали положение дел от правительства и помощника президента России Андрея Белоусова, от которых пытались скрыть, что компания перешла в руки Жукова.

Пойманов взял кредит в Сбербанке в 2008 году на 5,1 млрд рублей на выкуп доли партнера. Когда в 2009 году компания не смогла обслуживать долг, Сбербанк сначала предложил сделку по рефинансированию, но с продажей контрольного пакета акций «Сбербанк капиталу». Когда совладелец «Павловскгранита» не согласился, Сбербанк потребовал вернуть 4,5 млрд рублей невыплаченного на тот момент долга. Параллельно с этим, как утверждают истцы, Жуков предлагал Пойманову объединить активы и тем самым избавиться от претензий кредитора, но получил отказ. В результате доли в «Павловскграните» были проданы в счет уплаты долга и оказались в руках Жукова, утверждается в иске.

Истцы детализировали обвинения против Германа Грефа. «Ответчик Греф встречался с Жуковым во время осуществления сговора и участвовал в заранее предопределенном процессе реструктуризации через ложные переговоры о реструктуризации, манипуляции с акциями «Павловскгранита», необоснованные уголовные расследования, а также защищал участие Жукова в этом деле», — говорится в исковом заявлении. Утверждается также, что Артем Чайка, сын генпрокурора РФ Юрия Чайки и владелец ООО «ПНК-Урал», «использовал семейные связи» в органах юстиции и судах, чтобы помочь ответчикам.

Комментариями истцов и ответчиков по делу РИА Новости пока не располагает.

Первоначальное судебное заседание по делу назначено на 20 апреля текущего года.