Ежедневные актуальные новости

Верховный суд запретил Лондону запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд запретил Лондону запускать Brexit без согласия парламента

По решению суда, сначала британское правительство должно получить согласие парламента.

Верховный суд Великобритании во вторник, 24 января, запретил правительству в Лондоне запускать процедуру выхода страны из Европейского Союза (Brexit) без согласования с парламентом Соединенного Королевства. Тем самым суд во вторник, 24 января, отклонил апелляцию, внесенную консервативным правительством Терезы Мэй, против привлечения парламента к Brexit. За это решение проголосовали восемь членов Верховного суда, трое были против.

В то же время решение суда не ставит под вопрос итоги референдума по Brexit, подчеркнул председательствующий судья Верховного суда Дэвид Ньюбергер. По его словам, речь идет о сугубо юридических вопросах.

Одновременно Верховный суд решил вопрос об участии регионов в процедуре Brexit. Шотландский, валлийский и североирландский парламенты не получат права голоса при разработке декларации о выходе страны из Евросоюза, заявили судьи.

Британское правительство «разочаровано» решением Верховного суда, но «сделает все необходимое», чтобы исполнить его, сообщил генеральный прокурор Джереми Райт, представлявший на процессе кабинет министров.

Читать также:
Новая республика почти готова. Харьков освобождается от гнёта Порошенко

Позже в тот же день глава министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис представит в парламенте план действий правительства по выходу страны из ЕС.

Автор: Ольга Демидова

Источник: www.dw.com

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}