Ежедневные актуальные новости

Италия отказалась от российской помощи в поисках людей под лавиной

В мире / exclusive

Итальянская служба спасения отказалась от российской помощи в деле спасения людей, оказавшихся под лавиной. Об этом заявил в московских масс-медиа Владимир Пучков, глава МЧС РФ. Ранее лавина накрыла горную гостиницу в Италии, в здание находились не менее 30 человек.

Италия отказалась от российской помощи в поисках людей под лавиной

В связи с произошедшим сходом снега в горном массиве Гран Сассо (Gran Sasso) в Италии, приведшего к завалу горного отеля, Владимир Пучков, глава МЧС России, сообщил в медиа-изданиях о том, что итальянская сторона отказалась от российской помощи по ликвидации последствий схода лавины. Горный отель расположен в предгорье Гран Сассо (центральная часть области Абруццо, север Италии). По уточненным данным, под завалами снега оказались не менее 30 туристов.

«Мы оперативно связались по каналу ВЧ с итальянским коллегами и предложили группу профессиональных горных спасателей, а также специализированный мобильный комплекс «Струна». К сожалению, итальянские специалисты сдержанно поблагодарили за предложение помощи, отказавшись от него», — акцентировал внимание СМИ глава МЧС РФ. По уточнённым данным, из завалов удалось извлечь ещё шестерых выживших итальянцев.

Читать также:
Трампа заподозрили в плагиате речи из фильма «Блондинка в законе»

Автор: Семен Зайцев