Ежедневные актуальные новости

Расстрелянные жертвы майора Евсюкова не могут получить компенсации

Расстрелянные жертвы майора Евсюкова не могут получить компенсации

Европа обязала Россию заплатить за то, что та не смогла защитить граждан от неадекватности сотрудника силовых органов. Жертвы пьяного майора должны получить по 12 000 евро. Но государству жалко денег. Удастся ли адвокату Игорю Трунову заставить российский суд учесть решение ЕСПЧ?

Пострадавшие от пьяной стрельбы бывшего начальника милицейского отдела «Царицыно» Дениса Евсюкова, которую тот устроил в магазине, просят государство выплатить им компенсации. Для этого Верховный суд должен пересмотреть своё решение отказать в выплатах, сообщает их адвокат Игорь Трунов (которому, напомним, вернули адвокатский статус).

ЕСПЧ счёл приговор российских судей несправедливым и присудил пострадавшим по 12 тысяч евро каждому (около 760 тысяч рублей). Примечательно, что компенсации жертвам майора Евсюкова должно выплатить именно государство, поскольку не выполнило обязательство по защите своих граждан. С точки зрения ЕСПЧ, государство должно было не обеспечить тщательный отбор и контроль представителей государства, имеющих право носить огнестрельное оружие — и не сделало этого.

Сторона защиты настаивает на том, что российский суд должен учесть решение ЕСПЧ и отменить отказ в выплате компенсаций пострадавшим.

Читать также:
Бутлегеров приравняют к убийцам

Напомним, в апреле 2009 года Евсюков на корпоративе пил алкоголь и принимал наркотические вещества. Возвращаясь домой в неадекватном состоянии, начальник ОВД (теперь уже бывший) устроил стрельбу в московском супермаркете «Остров». Выстрелы Евсюкова оказались смертельными для водителя такси, который его подвозил, и кассира. Ещё семеро жертв оказались тяжело ранены, а более 20 были признаны потерпевшими: преступник в форменной куртке беспорядочно стрелял в прохожих и посетителей супермаркета. Суд приговорил экс-начальника ОВД к пожизненному заключению приговорил, однако в материальной компенсации жертвам и их родственникам отказал.

По данным на 2016 год, за отсутствие замечаний и примерное поведение Денис Евсюков был переведен в камеру повышенного комфорта. Ранее он обращался в ЕСПЧ, так как оказался недоволен слишком большой удаленностью колонии от столицы. В своих претензиях Евсюков также указал, что хотел бы получать длительные свидания с близкими.