Ежедневные актуальные новости

Для Трампа провели брифинг по пуску ядерных ракет

Для Трампа провели брифинг по пуску ядерных ракет

Избранному президенту США Дональду Трампу перед его инаугурацией провели брифинг, касающийся вопросов применения кодов для пуска ядерных ракет.

 Представители Стратегического командования и Военного управления при Белом доме должны были ознакомить 45-го главу государства с тем, как пользоваться «ядерным чемоданчиком» весом чуть более 20 килограммов, известным в под названием Football, сообщает телекомпания NBC.

«По свидетельству тех, кто присутствовал на таких брифингах ранее, это одновременно ошеломляющее и отрезвляющее событие. Когда Дональд Трамп поднимет правую руку и принесет присягу в качестве президента, он обретет контроль над американской ядерной триадой и более чем 4 тысячами ядерных боеголовок», — отмечает телеканал.

Трампу вручается карточка, в которой прописаны ядерные коды. «В чемоданчике находятся компьютеры, модемы, радиостанции, мобильные и спутниковые телефоны и даже инструкция по использованию, однако самой кнопки нет. Запуск производится с использованием высокозащищенных линий связи, с применением меняющихся ежедневно специальных ядерных кодов, получивших прозвище «бисквит», — сообщает NBC.

Читать также:
Влияние России на ДНР и ЛНР небезгранично — Песков