Ежедневные актуальные новости

Омбудсмен для стариков

Омбудсмен для стариков

Общественники выступили за создание института уполномоченного по правам пенсионеров

Ассоциация организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов и Общественная палата РФ выступили с инициативой создать должность омбудсмена по правам пенсионеров. Он будет заниматься вопросами льготного лекарственного обеспечения стариков, оказывать им помощь в решении жилищных проблем.

— Мы доживаем, доедаем и донашиваем. Малообеспеченным людям необходимы лекарства, но тяжелые онкологические больные, диабетики часто вынуждены покупать их сами, несмотря на положенные льготы. Стране необходим омбудсмен по правам пенсионеров. Наши права нужно изучать и отстаивать, — говорит руководитель Ногинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Валентина Тонаевская.

Но отсутствие денег и лекарств — это не единственные проблемы пожилых людей. По мнению пенсионера Олега Романовского, самый болезненный вопрос связан с потерей жилья. 

— Растущие семьи выпихивают стариков в дома престарелых. Я бывал в одном из таких учреждений. Там лежали те, за кем никто не ухаживал. Это страшно. Я лучше пущу себе пулю в лоб, чем попаду туда, — рассказал Олег Романовский.

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев и один из авторов инициативы говорит, что время жизни человек после выхода на пенсию на бюрократическом языке называется «возраст дожития». По его мнению, это неправильно и аморально и задача омбудсмена сделать так, чтобы старики жили полноценно.

Читать также:
Эксперт: в списке пленных Савченко - давно похороненные люди

— У нас есть омбудсмен по правам детей, и даже по правам предпринимателей. Мы будем добиваться, чтобы в России появился человек, который будет отстаивать права пожилых людей. Защита стариков — это долг государства. А пенсия — не подарок от властей, а обязательный формат социальных выплат. Люди работали и отдавали часть своей зарплаты в виде налогов, — сказал Султан Хамзаев.

Генеральный директор Международного общественного Фонда защиты человеческого достоинства и безопасности Андрей Снегов считает, что, отстаивая права пенсионеров, общество заботится и о молодежи.

— Ветераны имеют опыт, знания и возможность передать их молодому поколению, — сказал Андрей Снегов.

Президент общественного движения «Вера и спорт» Владимир Кленин рассказал «Известиям», что сейчас в России проживает около 43 млн пенсионеров. И это количество будет только увеличиваться. Поэтому, по его мнению, кроме должности омбудсмена не лишним было бы создать министерство по делам пенсионеров. Такое ведомство, например, есть в Израиле.