Ежедневные актуальные новости

Леонид Кравчук оценил шансы возвращения Украине статуса ядерной державы

В мире / exclusive

Леонид Кравчук оценил шансы возвращения Украине статуса ядерной державы. Первый президент страны рассказал все достоинства и недостатки такой возможности.

Леонид Кравчук оценил шансы возвращения Украине статуса ядерной державы

По словам Кравчука, сейчас тема ядерного оружия стала излишне популистской. В то время, как многие политики избегают практических взглядов на этот счет, бывший глава Украины признается, что для восстановления своего прежнего ядерного потенциала стране понадобится около ста миллиардов долларов.

По его оценкам, теоретически государство могло бы самостоятельно изготовить оружие массового поражения. Правда, он сомневается, смогла ли бы правительственная верхушка распорядиться им правильно. Поэтому Кравчук не жалеет о своем давнишнем решении распрощаться с украинским ядерным потенциалом, за что тогда выступали США и ряд стран Европы.

Напомним, в 1992 году Киев признал Украину неядерным государством, подписав так называемый Лиссабонский протокол. С того времени страна провела ряд операций по разоружению. А в декабре прошлого года в украинской правительственной верхушке вновь зазвучали предложения о возвращении ядерного статуса.

Читать также:
Мэра Риги оштрафовали за общение со школьниками на русском языке

Автор: Веселая Светлана