Ежедневные актуальные новости

СМИ: За опасное вождение у водителей будут отбирать права

СМИ: За опасное вождение у водителей будут отбирать права

К опасному вождению отнесены резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение.

Думский комитет по госстроительству и законодательству будет рекомендовать к принятию в первом чтении поправки в КоАП, согласно которым за так называемое опасное вождение водителей будут штрафовать на 5 тыс. рублей. Об этой рекомендации «Известиям» сообщил первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков.

Внесённый российским кабмином законопроект стоит в повестке заседания комитета на 19 января. К опасному вождению отнесены резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение. Возможно, что ко второму чтению в документе появится норма о лишении водителя прав на два года при повторном нарушении.

Газета напоминает, что термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне 2016 года. Тогда наказание не ввели, отложив решение на более поздний срок. В итоге свой вариант поправок в КоАП, пятитысячный штраф, в ноябре в нижнюю палату внесло правительство. 

Читать также:
Режим тишины в Донбассе фактически выполняется - ДНР

Авторы настаивают, что опасное вождение лишает других участников движения «возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации».

Автор: Димитрий Алексиевич

Источник: life.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}