Ежедневные актуальные новости

Антироссийскую "коллективную паранойю" сравнили с началом Второй мировой

Антироссийскую

Издание Epoch Times провело параллель между ролью Польши перед началом Второй мировой войны и нынешним наращиванием сил НАТО в Восточной Европе. Автор статьи Хуберт фон Брун напомнил о том, как в 1939 году немецкие и русские войска оказались друг напротив друга. Тогда была объявлена общая мобилизация, что, по сути, означало объявление войны.

В настоящее время в рамках операции «Атлантическая решимость» Штаты перебросили в Польшу, а затем распределили по странам Балтии 4000 солдат и 2500 единиц техники. Дело в том, объясняет Брун, что в этих государствах боятся «российской угрозы», а в Вашингтоне считают своим долгом защитить «восточноевропейских друзей».

Однако, по мнению автора, эти опасения беспочвенны, поскольку Владимир Путин не стал бы идти на риск военной конфронтации с Западом из-за этих территорий. «Ради завоевания земель войны уже давно не ведутся», — отметил Брун. Все это похоже на «коллективную паранойю», связанную со Второй мировой войной.

Читать также:
Ученые: Половина мужчин заражена смертельным вирусом‍

Журналист также напомнил, что после распада Советского Союза Запад нарушил обещание о нерасширении НАТО на восток, а также договор о запрете размещения на территории бывшего ГДР иностранных войск и ядерного оружия. США и НАТО «продолжают играть краплеными картами» — размещают войска и военную технику в Восточной Европе. «Выдавать такой подход за «вклад в укрепление мира» — это верх наглости», — добавляет Брун.

Однако журналист надеется, что избежать третьей мировой можно будет, если избранный президент США Дональд Трамп сдержит свое обещание и «заберет своих ребят со всей военной техникой домой», передает сайт RT.