Ежедневные актуальные новости

Под видом семинаров по борьбе со СПИДом США проводили на Кубе подрывную деятельность

     

Под видом семинаров по борьбе со СПИДом США проводили на Кубе подрывную деятельность

США посылали на Кубу латиноамериканских подростков под видом туристов или под предлогом проведения семинаров по профилактике ВИЧ. Однако истинной целью молодых людей было разжигание среди кубинцев антиправительственных настроений. Проект был запущен в октябре 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о «новом этапе» в отношениях США и Кубы.

     Агентство Associated Press выяснило, что начиная с 2009 года правительство США отправляло на Кубу молодых латиноамериканцев. Одни ехали под видом туристов, другие якобы проводили семинары по борьбе с ВИЧ. Но на самом деле задачей молодых людей было разжигание антиправительственных настроений среди местного населения.

    Проект контролировало Агентство международного развития США (USAID), сообщает РИА Новости. Как напоминает информагентство, задачей USAID является «экономическая и гуманитарная помощь и содействие в развитии по всему миру в целях поддержки внешней политики США».

     США уже не раз проводили подобные подрывные акции под видом гуманитарных программ.

     Напомним, ранее стало известно, что Соединённые Штаты использовали программы по вакцинации для проведении своих операций, а также для получения генетических материалов. В частности, этот способ сбора информации применяли в пакистанском городе Абботтабад, где скрывался лидер «Аль-Каиды» Усама Бен Ладен. США пытались таким образом получить его ДНК.

    В мае 2014 года ЦРУ согласилось более не использовать программы по вакцинации для подобной деятельности, напоминает ИТАР-ТАСС.
Читать также:
Папа Римский: автором первой «фейк-ньюс» стал описанный в Книге Бытия змей-искуситель