Ежедневные актуальные новости

"Левада-центр" пожаловался в ЕСПЧ на закон об "иностранных агентах"

"Левада-центр" пожаловался в ЕСПЧ на закон об "иностранных агентах"

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-центр»), признанный «иностранным агентом», обратился в Европейский суд по правам человека. Как пишут «Ведомости», организация жалуется на нарушение права на свободу собраний (статья 11 Европейской конвенции о правах человека) и дискриминацию по принципу сферы деятельности (статья 14 конвенции).

По словам адвоката Ильнура Шарапова, представляющего в ЕСПЧ интересы организации, заявитель утверждает, что стал жертвой закона «об иноагентах»: его оштрафовали за отказ добровольно вступить в реестр, обязали называть себя «иностранным агентом» и подвергли необоснованно повышенному контролю со стороны властей. Этот закон не является необходимым в демократическом обществе, говорится в жалобе.

В число иностранных агентов «Левада-центр» попал из-за организации «Антимайдан». Организация полагала, что социологи получают иностранные гранты. 5 сентября центр по решению Минюста был включен в список «агентов». После этого центр направлял обращение министру юстиции Александру Коновалову. Директор центра Лев Гудков заявлял, что «клеймо «иноагента»» создает при проведении опросов проблемы «технического рода». «Государственные организации боятся с нами иметь дело в качестве «иноагента» и, соответственно, начинают приостанавливаться те исследования, которые уже запущены в России», – отмечал он. Решение Минюста было обжаловано в суде, однако 18 сентября Замоскворецкий суд Москвы постановил, что действия министерства были законными.

Читать также:
Эксперты выяснили, где в Подмосковье продается самый дешевый шашлык

Между тем президент РФ Владимир Путин в ходе заседания совета по правам человека признал наличие проблемы из-за внесения «Левада-центра» в список иностранных агентов.