Ежедневные актуальные новости

Угрозы США исходят из России: будущие главы Пентагона и ЦРУ выступили в Сенате

Угрозы США исходят из России: будущие главы Пентагона и ЦРУ выступили в Сенате

Главные угрозы Соединенным Штатам начинаются с России. Такое заявление сделал отставной генерал Джеймс Мэттис на слушаниях в Сенате. Там рассматривалась его кандидатура на пост главы Пентагона. Одобрение американских законодателей также необходимо получить и Майку Помпео — потенциальному главе ЦРУ.

Четырехзвездного генерала Джеймса Мэттиса в Америке за крутой нрав и беспощадность к тем, кого США объявляют своими врагами, называют Бешеный пес. Сам он предпочитает другое прозвище — Монах-воин. Мэттис не связан узами брака и всю жизнь женат на американской армии. Зато связан командными обязательствами с Трампом. О чем и напомнил сенаторам, которых поначалу обрадовал словами о значимости российской угрозы.

«Мы работали с Россией даже в самые темные дни холодной войны, и я поддерживаю желание избранного президента США работать с Россией и сейчас. В то же время, когда мы установим те области, где сотрудничество невозможно, мы должны будем противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать вопреки интересам США», — сказал кандидат на пост главы Пентагона.

По минному полю российской темы на Капитолийском холме пришлось пройтись и потенциальному главе ЦРУ. Но и тестируемый Майк Помпео сказал все так, как от него него ждали члены сенатского комитета по разведке. По мнению Помпео, Москва на мировой арене активно самоутверждается, а борьбы с ИГИЛ не ведет. Любопытно, что на 15-й минуте слушаний в зале отключилось электричество, причем именно на слове русские. Никак и тут хакеры. Во всяком случае, Джон Маккейн свою любимую тему опять оседлал. Когда свет дали.

«Есть длинный, длинный список киберпреступлений, где русские ставят под угрозу нашу национальную безопасность. Как вы думаете, что нужно, чтобы удержать их?» — спрашивает Маккейн у Помпео. «Я могу сказать вам, потребуется невероятно мощный американский ответ, связанный с обеспечением безопасности. Мы должны стать лучше в защите от этой угрозы», — отвечает кандидат на пост главы ЦРУ.

То есть, говорит общие слова. Не могло порадовать Маккейна, который носится с тем, что называет компроматом на Трампа, и другое заявление Помпео. О том, что фактов, указывающих на контакты избранного президента с Москвой, нет, а сам он привык опираться только на достоверную информацию, что будет делать и впредь на своей новой потенциальной работе. В общем, если это и в самом деле хитрая игра в поддавки с Конгрессом, то Трампу пока что она приносит результат.

Читать также:
Жеребьевка Лиги Чемпионов 1/8 финала сегодня 17 декабря 2018: где и во сколько смотреть, прямая онлайн трансляция

Комитет по делам Вооруженных сил Конгресса в итоге одобрил законопроект, позволяющий Мэтиссу возглавить Пентагон. Разрешение понадобилось потому, что в отставку генерал ушел четыре, а не семь лет назад, как полагается по закону. Согласились накануне сенаторы и с тем, чтобы начать процедуру отмены программы обязательного медицинского страхования, известной как Obamacare. Нижняя палата Конгресса проголосует по реформе уже на этой неделе. То есть, как и настаивал Трамп.

«Эта резолюция заложит основу для истинного законодательного освобождения от Obamacare. Американцы уже давно требовали стабильного перехода, при котором не будет теряться доступ к медицинскому обеспечению. Это позволит нам двигаться шаг за шагом в отношении нового комплекса реформ, внимательно прислушиваясь к советам миллионов пострадавших американцев», — говорит сенатор Майк Энци.

Обаме за тем, как тает его наследие, остается только наблюдать, параллельно развлекая себя разными публичными мероприятиями. Очередное — это награждение — сюрприз для ближайшего соратника Джо Байдена. Вручая медаль, действовал Обама как фокусник. «В последний раз в качестве президента я рад вручить тебе нашу высшую гражданскую награду — Президентскую медаль свободы», — говорит Обама. При этих словах уходящего президента,  Байден отворачивается и начинает плакать.

В который раз расплакавшегося на публике Байдена Обама назвал лучшим вице-президентом. Для Америки это еще как посмотреть. Но для нынешних киевских властей, у которых Байден был куратором, однозначно. Именно на Украину отправится вице-президент США перед отставкой. Видимо, подбодрить.

Новая реальность, в которой в Белом Доме будет Трамп, Порошенко и его окружение не на шутку тревожит. Перемены, и в самом деле, зримые. В нью-йоркском небоскребе Трампа накануне, например, видели лидера «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен. За чашкой кофе.