Ежедневные актуальные новости

Минобороны Украины поменяло в «Википедии» место рождения Ильи Муромца

В мире / exclusive

Сотрудники украинского Министерства обороны изменили в «Википедии» место рождения Ильи Муромца. Об этом сообщают местные СМИ.

Минобороны Украины поменяло в «Википедии» место рождения Ильи Муромца

В конце декабря прошлого года в Минобороны доказывали, что герой былин родился под Черниговом, а не под Владимиром, как всегда было принято считать. В России считается, что богатырь родом из села Карачарово возле Мурома. Исследовали из Украины твердят, что это ошибочная версия. По их мнению, Илья Муромец родился в Моровске в Черниговской области, который ранее назывался Муромском.

СМИ сделали предположение, что такие поправки в биографии Ильи Муромца напрямую связаны с будущей премьерой фильма украинского производства о супергероях под названием «Сторожевая застава». В данной картине идея о том, что русские богатыри родились в Украине, пронесена через весь сюжет.
По информации украинских журналистов, тщательно над поправками в «Википедии» работали сотрудники Минобороны, Госспецсвязи, Верховной Рады, а также секретариата правительства.

Читать также:
Машина протаранила фургон полиции в центре Парижа

Илья Муромец является одним из ключевых героев русских былин. По одной из версий историков, богатырь жил в 12 веке. На сегодняшний день его останки хранятся в Пещерах Киево-Печерской лавры.

Автор: Ксенита Анастасия