Ежедневные актуальные новости

Всех животных в России поставят на учет

Всех животных в России, в том числе домашних, поставят на учет. Каждое из них получит свой уникальный идентификационный номер и будет промаркировано. Каждому животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Правительство уже обязало Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин разработать «дорожную карту» внедрения идентификации. Ведомства должны это сделать до 15 февраля.

Идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки, кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано лишь для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия».

В целом идентификационную систему планируется начать внедрять с января следующего года. Способ маркировки власти оставят на совести хозяев — это могут быть как визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), так и электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах) или смешанные средства маркирования.

Читать также:
Пушков призвал бойкотировать испанский ресторан, не пустивший русскоязычных женщин

Отметим, фермеры смогут маркировать как одно животное, так и группу. Например, всю пасеку разом.