Ежедневные актуальные новости

Ректор МГУ доложил президенту,что вуз стал третьим в мире,но рейтинг это не подтверждает

Ректор МГУ доложил президенту,что вуз стал третьим в мире,но рейтинг это не подтверждает

На состоявшейся сегодня встрече с президентом России ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий информировал Владимира Путина о достижениях вуза.

«Впервые в истории российских университетов – и даже советских – зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира Московский университет – третье место. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем», — доложил ректор. 

На официальном сайте вуза также указано: «В рейтинг, составленный журналом Times Higher Education на основе 13 индикаторов, вошли 300 вузов, из которых 24 вуза представляют Россию». 

Однако в на сайте самого издания указано, что МГУ на третьем месте среди университетов стран БРИКС. И впереди него не Стэнфорд и Оксфорд, а Пекин и Цинхуа. На эту важную деталь обратил внимание внимание бывший шеф-продюсер интернет-проектов Радио Свобода Аркадий Пильдес на своей странице в Facebook.

Читать также:
Стала известна дата начала строительства трассы «Таврида» в Крыму

Иронично, что в ответ на слова Садовничего о третьем месте в мире, Владимир Путин, согласно тексту пресс-службы Кремля, ответил: «Стали более объективными».