Ежедневные актуальные новости

Глава ЦРУ признал, что вывод войск США из Ирака способствовал созданию ИГ

Глава ЦРУ признал, что вывод войск США из Ирака способствовал созданию ИГ

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что вывод американских войск из Ирака в 2011 году стал одним из факторов, поспособствовавших формированию и усилению террористической группировки «Исламское государство», передает РИА Новости..

По его словам, вывод войск не был причиной создания «Исламского государства» (запрещена в РФ), однако он является фактором, который внес вклад в последующие события.

Также он отметил, что ввод американских войск в Ирак в 2003 году стал «причиной, которая привела к насилию и кровопролитию в этой части мира».

Вместе с тем, глава ЦРУ подчеркнул, что в случае, если бы американские войска остались в Ираке, это могли бы использовать экстремисты «Исламского государства» для призыва своих сторонников.

Город мёртвых. Почему иракская армия не может взять Мосул?

Иракская армия уже два месяца пытается взять город, но воз и ныне там. Полный бардак, огромные потери, разброд среди союзников — плоды отказа США в сотрудничестве с Россией в совместной ликвидации ИГ. 

Читать также:
Корвет "Совершенный", построенный для ТОФ, вышел на испытания

В столице иракского Курдистана — городе Эрбиль, расположенном в полутора часах езды от Мосула, — по многу раз в день слышны сирены «скорой помощи». Больницы переполнены искалеченными иракскими солдатами: в мобильных госпиталях на фронте уже не осталось мест.