Ежедневные актуальные новости

Новые правила недропользования в Казахстане, придется подождать

Новые правила недропользования в Казахстане, придется подождать

Введение в действия долгожданного Кодекса о недрах в Казахстане откладывается не менее чем на полгода. Правила недропользования в республике в настоящее время чрезмерно регулируются государством, что снижает инвестиционную привлекательность отрасли.

Новый Кодекс предполагает, что недра остаются в собственности государства, и предоставляются только в пользование за арендную плату. По данным www.mining24.ru арендная плата будет взиматься независимо от того, ведет ли добычу недропользователь, то есть по принципу rent free, позаимствованному у европейских стран. Предполагается, что арендная плата на время разведки будет рассчитываться от количества блоков, а в период добычи от площади добычного участка. Кроме того за пользование участком вводится налог.

Государство оставляет за собой право отказать в выдаче лицензии или в переходе прав недропользования, если это может угрожать национальной безопасности. Однако в Кодексе оговариваются периоды, в течение которых государство не вправе воспользоваться этими запретительными мерами, например, при переходе с разведки на добычу.
В Кодексе предусмотрен предельный размер участка, на который может претендовать одно лицо, не более двухсот блоков или четырехсот квадратных километров. Добычные участки должны будут иметь форму прямоугольников. Причем в лицензиях не будут указываться виды полезных ископаемых, что позволит стимулировать разведку и добычу не только золота, но и других природных ресурсов.
Владельцы земельных участков смогут добывать на своих участках полезные ископаемые, например, песок, без получения разрешения от государственных органов, при условии, что добытое не будет продаваться.

Читать также:
Как взять деньги в долг в Казахстане

Спорным остаются вопросы о расчете налогов (с добычи или с продажи), о приоритете на недропользование и некоторые другие. Именно по этой причине принятие Кодекса откладывается.

Автор: Владимир Обручев

Источник: mining24.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}