Ежедневные актуальные новости

Бежавший северокорейский дипломат раскрыл ядерные планы КНДР

Бежавший северокорейский дипломат раскрыл ядерные планы КНДР

Бывший северокорейский дипломат, бежавший в 2016 году в Южную Корею из Великобритании, Тхэ Ён Хо рассказал, что руководство КНДР поставило цель завершить разработку межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и подходящих для них ядерных боеголовок к концу 2017 — началу 2018 года.

«Северная Корея поставила перед собой цель создать уменьшенные ядерные заряды, которые можно будет разместить в ракетах, способных достичь США», — цитирует сбежавшего дипломата южнокорейское агентство «Ренхап».

Таким образом, он подтвердил информацию, ранее озвученную лидером КНДР Ким Чен Ыном во время новогоднего обращения к нации. Тогда северокорейский лидер заявил, что его страна достигла завершающей стадии в создании МБР

Эксперты предполагают, что предполагаемый испытательный пуск МБР может быть приурочен к 8 января — дню рождения Ким Че Ына.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что КНДР неспособна создать МБР, которая будет способна достигнуть берегов Америки. Он заверил, что не допустит этого.

Читать также:
«Скверная» война Киева: зачем горсовет отбирает у посольства РФ земли

Напомним, в 2016 году Пхеньян провел два ядерных испытания, несмотря на протесты со стороны Совбеза ООН.