Ежедневные актуальные новости

Эсеры опубликовали видео с "гастролерами" на выборах в Госдуму и обратились в СК

Эсеры опубликовали видео с

Челябинские справедливороссы опубликовали снимки, сделанные камерами наблюдения на избирательных участках в Советском районе Челябинска. Эсеры уверяют, что на фото и видео молодая пара голосует на семи различных избирательных участках.

«Одни и те же люди голосуют на семи различных участках, на одном из них — дважды, — сообщили Znak.com представители партии в Челябинской области. — Если верить показаниям свидетелей, за каждое посещение избирательного участка «гастролеры» получали по 2 тыс. рублей. И таких фактов мы нашли десятки. Будем постепенно публиковать фото и видео. Все материалы нашего расследования мы передали в следственный комитет. Решение по нашему заявлению о возбуждении уголовного дела пока не принято».

По словам представителей партии, фото- и видеоматериалы они получили, отсматривая записи, сделанные камерами наблюдения, установленными на участках, во время выборов в Государственную думу в сентябре этого года. 

«Однако через неделю после нашего заявления в следственный комитет нам перекрыли доступ к записям. Избирком заявил, что закончился контракт с Ростелекомом, который хранил материалы», — отметили в «Справедливой России».

Читать также:
Ученые рассказали, как поваренная соль помогает справиться с инфекциями

Глава областной избирательной комиссии Сергей Обертас заявил Znak.com, что контракт с Ростелекомом действительно закончен и больше доступа к видео нет ни у кого.

«По условиям контракта, который заключали не мы, а ЦИК России, записи хранятся три месяца. Этот срок вышел 25 декабря, — сообщил Сергей Обертас. — Представители «Справедливой России» сразу же после выборов обратились с просьбой предоставить доступ к видео. Мы включали им записи на большом экране. Но видео хранилось не у нас, а у Ростелекома. Когда вышли установленные сроки, оно было удалено. Все в рамках контракта, и доступ к видео у всех партий был равный. Что касается материалов, которые распространяют представители партии, то, как только я увижу обращение по этому поводу, то смогу что-то прокомментировать. В любом случае, если кто-то считает, что нарушен закон, он вправе обратиться в органы».

[embedded content]