Ежедневные актуальные новости

В армию на позитиве

В армию на позитиве

В регионах подводят предварительные итоги осеннего призыва 2016. Эксперты утверждают, что в российскую армию призывники идут с позитивным настроем.

Как сообщает Минобороны РФ, всего в осенний призыв 2016 года ряды Вооруженных сил пополнят 152 тыс. человек. Военные отметили, что уже сейчас более 129 тыс. новобранцев (около 85%) направлены к местам прохождения военной службы.

Хотя призывные комиссии и будут работать до 31 декабря, уже сейчас можно смело говорить, что план по призыву выполнен, а во многих регионах даже досрочно. Со сборного пункта Ульяновской области для прохождения военной службы последняя группа этого призыва отбыла 18 декабря. Причем 40 призывников, имеющих высшее образование, изъявили желание вместо срочной службы провести в армии два года по контракту. Из Забайкальского края в разные роды войск отправлены 70 команд общей численностью 1097 человек.

Что касается новшеств, то главной особенностью этого года стали персональные электронные карты, которые выдаются призывникам на сборном пункте.  Это носители, на которых записаны все данные о призывнике: медицинские, паспортные. Это главный документ военнослужащего, после демобилизации электронная карта должна храниться вместе с военным билетом. 

Читать также:
Депутаты Госдумы жалуются на жесткую дисциплину в володинском созыве.

На должном уровне остаются бытовые условия для призывников – новое обмундирование, просторные казармы, полноценное питание по системе шведского стола. Приготовление еды и уборку обеспечивают аутсортсинговые компании, а солдаты сконцентрированы на физической и профессиональной подготовке. Эксперты полагают, что эти положительные факторы помогают выполнению плана призыва. Ведь в некоторых регионах говорят, что призывники приходят к ним еще до получения повестки.

Автор: Артем Афиногенов

Источник: regnum.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}