Ежедневные актуальные новости

Сабах аль-хайр Восточная Германия

Сабах аль-хайр Восточная Германия

В 2015 году официально признанными соискателями статуса беженца в Германии стали 441 899 человек, в 2016 году только с января по июль подобный статус получило 468 762 человека.

В итоге за полтора года более девятисот тысяч человек, понятия не имеющих о том, что такое европейские ценности, но уже знающие, что такое европейские пособия, оказались на территории Германии и официально подали заявку на получение статуса беженца. Сколько человек о своем прибытии не предупредили гостеприимных немцев сложно даже представить, вероятно, об этом не догадываются даже в BfV (Федеральная служба защиты конституции Германии). Неожиданно остро встал вопрос распределения беженцев по территории Германии. До недавнего времени для этого использовалась схема, получившая название «Кённингштайнский ключ». Она учитывает численность населения в федеральных землях и, как правило, используется при определении доли этих земель в финансировании общегосударственных проектов. Но расселение беженцев по этой схеме оказалось под вопросом. По данным партии «Альтернатива для Германии» в 2017 году Федеральное агентство по делам миграции и беженцев планирует перенаправить поток гостей из арабских стран на восток страны. Туда где есть свободное жилье и рабочие места.

Нетрудно догадаться, что проблемы местных жителей федеральное правительство волнует слабо. После исторического объединения двух Германий они превратились в людей второго сорта и некогда развитые города опустели. Большое количество брошенного жилья, остановившиеся предприятия, работа, не требующая хоть какой-то квалификации – это идеальное место (с точки зрения властей страны) для заселения мигрантами. Однако проблемы, разумеется, начнутся сразу. Местные бюджеты просто не имеют возможности тащить на себе все расходы, связанные с обустройством и обеспечением пособиями приехавших с Ближнего Востока новых хозяев. Проблема преступности вырастет в разы, так как долгий процесс интеграции, изучение немецкого языка и утомительный поиск работы не стоят в приоритете у гонимых войной бывших подданных Каддафи и Асада. Ну и наконец, разная ментальность старых и новых европейцев непременно станет почвой для межэтнических конфликтов. Ко всему этому супу добавить острой приправы в виде эмиссаров запрещенной в большинстве стран террористической организации ИГ (проникающих в Германию в потоке беженцев) и ситуация станет просто непредсказуемой.

Читать также:
Сирия не примет Amnesty International — Асад

Итогом недальновидной, а порой просто преступной внешней политики целого ряда европейских государств стал серьёзный кризис, последствия которого они, включая Германию, сейчас вкушают. И, совершив эти внешнеполитические просчеты, немецкое правительство продолжает плясать на тех же граблях, только уже внутри своей страны. Вне всяких сомнений прикормленные институты, создающие общественное мнение в Германии, найдут обоснование таким действиям и придадут им оттенок целесообразности и законности. Например, уже появилось исследование Кёльнского Института экономических исследований под названием «Региональное обеспечение квалифицированных рабочих через иммиграцию». В нем авторы популярно объясняют обывателю, что скоро в сельской местности, в частности в Восточной Германии, будет наблюдаться нехватка квалифицированных рабочих рук. А значит сабах аль-хайр («доброе утро» арабск.) Восточная Германия!