Ежедневные актуальные новости

Как «русские убивают детей» или как пропаганда иноСМИ телепортирует девочек

 
Запад продолжает вести против России информационную войну, обвиняя ВКС РФ в кровавых преступлениях в Сирийской Арабской Республике. Для того, чтобы убедить общественность в том, что виновником удручающей гуманитарной ситуации в Сирии является Москва, а не боевики «умеренной оппозиции», ввергающие страну в хаос, мировые СМИ не гнушаются подтасовывать факты и публиковать фейки.

При этом наибольшего эффекта ожидаемо достигают фото- и видеосюжеты, на которых запечатлены страдающие от войны и бомбежек дети. Западные обыватели оставляют гневные комментарии под подобными репортажами, клеймя позором «режим Асада и Путина», не подозревая, что эти сюжеты — плод искусной пропагандистской работы.

Ранее уже писалось о сирийской девочке, которую после бомбардировки «спасали» несколько раз за месяц, а сегодня мы предлагаем нашим читателям посмотреть жалостливое видео про девочку, которую западные СМИ «телепортировали» из провинции Хомс в Алеппо.

Откуда ты, дитя?
10 октября видеокадры, на которых, как утверждалось, была запечатлена одна из «жертв обстрела» сирийского города Таль-Бисса (Talbiseh), расположенного в провинции Хомс, опубликовал на своей странице в YouTube местный ресурс talbisah. 
 
А затем душещипательный ролик начал свое победное шествие по СМИ и соцсетям: в частности, он был опубликован на странице AJ+ (принадлежащей крупнейшему телекоммуникационному гиганту Аль-Джазира, базирующемуся в Катаре) в Facebook, где его посмотрели (по состоянию на 24 октября) свыше 10 млн человек.
 Как "русские убивают детей" или как пропаганда иноСМИ телепортирует девочек
Примечательно, что Аль-Джазира снабдила видеозапись жалостливыми субтитрами и соответствующим названием: «Счастливого понедельника из Сирии: эта раненая маленькая девочка зовет папу после того, как ее дом был разрушен авиаударом.

А в Би-Би-Си и вовсе решили не скромничать и «переселили» девочку Айю (как она представляется на видео) из Таль-Биссы в Алеппо, включив эти видеокадры в сюжет под названием: «Алеппо: Где мой папа?»
Как "русские убивают детей" или как пропаганда иноСМИ телепортирует девочек
Отметим, что видеокадры, на которых девочка, якобы попавшая под обстрел, плачет и зовет отца в то время, как медики обрабатывают ее раны, заслуживают пристального внимания даже в том случае, если опустить факт мошенничества с местом съемки. Дело в том, что на записи сразу бросается в глаза странное поведение медиков: вместо того, чтобы оперативно очищать раны на голове и лице ребенка, чтобы минимизировать риск заражения, врачи (или актеры, их играющие) с озабоченным видом ходят вокруг ребенка, при этом предусмотрительно не мешая ведущейся съемке.

Обращает на себя внимание и «кровь», имеющая весьма густую и словно рисованную консистенцию, а также синяки под глазами ребенка, больше напоминающие грим.

В целом весь ролик слишком похож на постановочное видео, авторы которого использовали для своей «короткометражки» беспроигрышный сюжет: раненый на войне ребенок.

Звезда Twitter
Журналисты, разумеется, не преминули и дальше использовать миловидную маленькую модель в своей пропагандистской деятельности. Спустя некоторое время ребенку вручили напечатанный плакат: «Не бомбите меня больше, это больно. Айя» и сделали новое жалостливое фото, которое опубликовал на своей странице в соцсети некий Омар Кейсон, называющий себя «военным журналистом» и «медиаактивистом».
Как "русские убивают детей" или как пропаганда иноСМИ телепортирует девочек
Читать также:
Путин заявил о способности России преодолеть любые проблемы