Ежедневные актуальные новости

Австралия: виновна Москва

 
       Еще один правитель дольнего государства выразил свою точку зрения.
        Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил Россию в причастности к крушению малайзийского лайнера на юго-востоке Украины, передает Reuters. Эббот высказался значительно жестче других западных лидеров и потребовал от Москвы ответить на вопросы о пророссийских сепаратистах, которые, по его мнению, стоят за этой катастрофой.
     Посол РФ в Австралии был приглашен в правительство для дачи объяснений по этому делу.
     Напомним, Австралия потеряла в катастрофе 27 своих граждан.
     Выступая в парламенте в пятницу, 18 июля, Эббот сказал: «Это черный день для Австралии и для всего мира. Рейс MH17 Malaysian Airlines сбит над восточной Украиной, судя по всему, пророссийскими сепаратистами».
— Соединенные Штаты пока избегают прямых обвинений, но могут внести ясность
— Путин назвал крушение Boeing преступлением и возложил ответственность на Украину
— Власти Украины в катастрофе Boeing обвинили «террористов», которые готовятся «спрятать концы в воду»
      На встрече с журналистами он также заявил, что произошедшее нельзя спускать с рук и списать на трагическое стечение обстоятельств, в то время как «российские марионетки, вооруженные российским же оружием, творят ужасающие вещи».
      Отвечая на вопрос журналистов, готов ли премьер видеть в Австралии Владимира Путина, который в числе прочих мировых лидеров должен посетить саммит G20 в ноябре, проходящий на этот раз в Брисбене, Эббот заявил: «Это хороший вопрос, давайте подождем и точно узнам, что там случилось». Таким образом он не отметает возможность отменить приглашение российскому президенту.
     Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат «Группы двадцати» без России невозможен, и механизма, позволяющего исключить РФ из G20, не существует.
     Самолет авиакомпании Malaysia Airlines рухнул в Донецкой области в четверг, 17 июля. На борту находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Гражданство других пассажиров пока не называется.
        Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Первоначально сообщалось о 295 погибших, однако в ночь на пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines уточнили, что на борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира — помимо взрослых и детей в самолете летели еще три младенца.
      Авиакатастрофа, как ожидается, станет главной темой заседания Совета Безопасности ООН, которое состоится в пятницу по запросу британской стороны в 18:00 по московскому времени.
Читать также:
Новый год 2019: характеристика года, год кого 2019, чем заняться в 2019 году