Ежедневные актуальные новости

Су-24: новости, мнения и последствия

   Су-24: новости, мнения и последствия
Турция сбила российский Су-24 в небе над Сирией
 
Турецкая сторона утверждает, что военный самолет нарушил ее воздушное пространство и был сбит. Минобороны России заявило, что Су-24 находился исключительно в небе над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.
Специалист по международному праву Мария Ярмуш считает, что Турция должна обеспечить безопасность россиян и выплатить компенсацию за сбитый самолёт.
— Если пилотам РФ нужна помощь, Турция обязана её оказать. Если же кто-то из них погиб, то Россия имеет право требовать компенсацию за его жизнь, — сказала она.
Ярмуш отметила, что власти Турции нарушили резолюцию СБ ООН о борьбе с ИГИЛ*, которая была принята три дня назад. Согласно документу, страны — члены ООН должны помогать в борьбе с террористами ИГИЛ.
Как считает эксперт, Россия имеет право поднять вопрос по данному делу в СБ ООН и осудить действия турецких властей. По её словам, Турция обязательно должна быть привлечена к ответственности.
 
 
  Эксперты считают, что атака на российский бомбардировщик СУ-24 со стороны Турции была запланирована давно. По мнению бывшего начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС РФ Сергея Хатылева, турецкие спецслужбы могли заранее собрать информацию о маршрутах «работы» российских военных самолетов, просчитать траекторию ракет и выбрать удобный момент для удара, сообщает «Известия».
 
   У посольства Турции в Москве проходит акции протеста в связи с атакой на Су-24
У здания посольства в одиночных пикетах стоят четыре человека с плакатами. На одном плакате написано: «Сбитые летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане». На втором плакате надпись: «Возмездие неизбежно».
Здание посольства Турции в Москве взято под усиленную охрану.
 
   В Совфеде назвали крушение Су-24 в Сирии «международной провокацией”
Россия затребует от Анкары исчерпывающих объяснений в связи с крушением российского Су-24 в Сирии, Турция участвует в «международной провокации”, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю”, — сказал собеседник агентства.
По словам Клинцевича, у российского оборонного ведомства есть «объективный контроль за своими самолетами”, а также «четкие доказательства того, где находился самолёт” в момент крушения.
«Хочу также обратить внимание на то, что он находился на высоте 6 тысяч метров, а мобильные ПЗРК работают на высоте до 4 тысяч метров”. По словам сенатора, это может означать, что самолет был сбит стационарным устройством, которого, по мнению Клинцевича, у боевиков и террористов нет.
Клинцевич обратил внимание на то, что Турция является одним «из самых сильных членов НАТО с точки зрения вооружения, и это вооружение происходит при непосредственном участии США”.
 
НАТО созывает экстренное совещание в связи с инцидентом с Су-24
 
НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии, сообщил РИА Новости представитель альянса.
«Заседание Североатлантического совета состоится в 17.00 (19.00 мск) по запросу Турции”, — сказал представитель альянса, отметив, что «никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено”.
Российский Су-24 потерпел крушение в Сирии. Турецкая сторона утверждает, что военный самолет нарушил ее воздушное пространство и был сбит. Минобороны РФ заявило, что Су-24 находился исключительно в небе над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.
 
 
Читать также:
Минфин США оценил последствия налоговой реформы Трампа