Ежедневные актуальные новости

НАТО боится начинать новую операцию в Афганистане

НАТО боится начинать новую операцию в Афганистане
Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Испании, НАТО не планирует новую боевую операцию в Афганистане.
Присутствие НАТО в Афганистане станет главной темой встречи глав МИД стран-членов альянса 1-2 декабря. «Мы обсудим и примем решение по поводу будущего присутствия в Афганистане. Я не буду делать заранее выводов о результатах встречи. Я приветствую заявления нескольких союзников НАТО о готовности продлить свое присутствие дольше запланированного», — сказал Столтенберг. Также он добавил, что об этом ранее уже сообщали США, Германия и Великобритания.
По его мнению, Афганистан нуждается в поддержке альянса. Столтенберг отметил, что НАТО «не будет начинать новую боевую операцию, ее завершили в конце прошлого года, решив запустить тренировочную миссию «Решительная поддержка». Вопрос в том, как НАТО будет делать это, при каком контингенте и как долго.
На прошлой неделе Великобритания объявила о намерении продлить свое военное присутствие в Афганистане. До этого Барак Обама заявил, что войска США не будут выведены в конце 2016 года, а 5,5 тысяч военных будут оставаться в Афганистане и после 2016 года. Кроме того, Штаты замедлят сокращение своего контингента, который сейчас насчитывает 9,8 тысяч человек — таким же он сохранится и на протяжении «большей части» следующего года.
Ситуация в Афганистане в последнее время значительно усугубилась. Радикальное движение «Талибан», прежде контролировавшее значительные территории в сельских районах, наступает на крупные города. В конце сентября боевики захватили североафганский город Кундуз, где в мирное время проживало более 300 тысяч жителей, а сейчас атакуют город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от Кабула.
Читать также:
Караоке система для дома