Ежедневные актуальные новости

В Армении началась «Неделя НАТО»

В Армении началась "Неделя НАТО"
«Неделя НАТО» пройдет в Ереване с 2 по 6 ноября в рамках программы действий индивидуального партнерства Армении с Североатлантическим альянсом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.
Старт мероприятиям будет дан в понедельник в Ереванском государственном университете, где откроется выставка фотографий, посвященных участию бригады ВС Армении в миротворческих миссиях НАТО в Косово и Афганистане.
Во вторник в информационном центре НАТО в Ереване состоится встреча с армянскими журналистами по теме сотрудничества Армении и Североатлантического альянса. В тот же день в здании МИД Армении будет организован традиционный телемост для армянских миротворцев, принимающих участие в миссиях в Косово и в Афганистане, с их семьями.
В среду состоится рабочий семинар по теме «Осведомленность о кибербезопасности» для специалистов в этой сфере. В тот же день в Американском университете Армении начнется трехдневный форум представителей общественного сектора.
В четверг пройдет совместное собрание представителей министерства обороны Армении и ереванского офиса Фонда народонаселения ООН, посвященное реализации резолюции Совета безопасности ООН №1325 «Женщины, мир и безопасность».
В пятницу в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна состоится встреча послов государств, аккредитованных в Армении и являющихся членами НАТО, со студентами и преподавателями ВУЗа.
«Неделя НАТО» пройдет в Ереване в девятый раз. Сотрудничество Армении и НАТО строится в соответствии с программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (Individual Partnership Action Plan — IPAP), которая была подписана в декабре 2005 года. С марта 2007 года в Ереване действует информационный центр НАТО.
Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане.
Стоит добавить, что сотрудничество с НАТО не мешает Армии быть членом ОДКБ и иметь у себя на территории страны российскую военную базу.
Читать также:
Выбираем электродвигатели для нефтяной, химической и газовой отраслей