Ежедневные актуальные новости

В Китае запретили чревоугодие, гольф и любовные связи

В Китае запретили чревоугодие, гольф и любовные связи
Коммунистическая партия КНР (КПК) опубликовала новые правила для своих членов, запретив им играть в гольф и переедать, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
По данным агентства, новые правила были приняты на заседании политбюро ЦК КПК 12 октября и действуют в отношении всех 88 миллионов членов партии. Члены КПК должны разделять общественные и личные интересы, уделяя больше внимания первым. Согласно новым правилам, употребление пищи и алкоголя в необоснованно больших количествах, а также игра в гольф отныне считаются нарушениями партийной дисциплины.
Кроме этого, «участие в отношениях сексуального характера с другими» также попало в список запрещенной для членов партии деятельности. Ранее, как отмечает агентство, наличие любовниц у депутатов и супружеская измена уже являлись нарушениями партийной дисциплины, однако теперь правила были ужесточены еще сильнее. В новой редакции уточняется, что речь идет о связях, которые могут привести к «отрицательным последствиям».
Кроме того, запрещается создание раскольнических «клик» внутри партии, использование служебного положения в личных целях и сокрытие информации, способной повлиять на качество работы.
 Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия Китая (КПК) с конца 2012 года наказала 125 тысяч своих членов за взяточничество и расточительство. По данным Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК, были отмечены 94 тысячи случаев нарушений в партии, связанных со взятками и расточительным поведением членов КПК. В одном лишь 2014 году 71 тысяча членов КПК была наказана за нарушение партийных правил.
В сентябре также сообщалось, что Верховная народная прокуратура (SPP) КНР с августа 2013 года расследовала 110 тысяч антикоррупционных дел, в которых фигурируют 140 тысяч человек.
После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин призвал бороться с мздоимством, не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников.
За прошедшее с тех пор время под следствием оказались несколько крупных политиков. Между тем влиятельные партийные круги препятствуют инициативе Си создать отдельный орган для борьбы с коррупцией. По их мнению, внутрипартийной комиссии по дисциплине достаточно.
Рядовые китайцы ассоциируют гольф с роскошным уровнем жизни — считается, что чиновники играют в то время, когда им следует работать. При этом, по мнению, рядовых китайцев именно на полях для гольфа чиновники заключают сомнительные сделки. С 2004 года в Китае запрещено строительство новых полей для этой игры.
Читать также:
Разведка США сочла риск начала войны в течение 5 лет максимальным cо времен СССР