Ежедневные актуальные новости

Госдеп США: «Поездки в Крым и Донбасс опасны для жизни»

Госдеп США: "Поездки в Крым и Донбасс опасны для жизни"
В среду Госдеп США предупредил граждан об опасности пребывания в Крыму и на востоке Украины, передаёт РИА Новости.
В документе американцам рекомендуется «воздержаться от всех поездок в Крым и Донецкую и Луганскую области». Гражданам США, которые «живут или находятся там в данный момент, предлагается покинуть эти регионы». Ведомство подчёркивает, что настоящее предупреждение выпущено взамен аналогичного от 5 января текущего года.
Вся ответственность за происходящее в Донбассе возложена в документе на самопровозглашённые республики и Россию.
Крымский полуостров назван в предупреждении «оккупированной Россией территорией», и, по мнению Госдепа, Москва, «вероятнее всего, будет предпринимать дальнейшие шаги, соответствующие её незаконной аннексии этой части Украины». И шаги эти довольно жёсткие, судя по продолжающим поступать сообщениям «о нарушениях в отношении местного населения со стороны фактических властей Крыма».
Также ведомство подчёркивает, что «Федеральное авиационное управление США (ФАУ) продолжает высказывать опасения о серьёзной угрозе гражданским самолётам в Днепропетровском районе полётной информации». Данная угроза, по утверждению Госдепа, «исходит исключительно от сепаратистов, которые наступают на украинские вооружённые силы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей». Кроме того, ФАУ опасается непредвиденных ситуаций и в «Симферопольском районе информации», который «может получать противоречивую информацию от украинских и российских диспетчеров».
Читать также:
Авиация США нанесла удары по позициям ИГ в сирийском Кобани