Ежедневные актуальные новости

Пушков: «Керри признал, что Киев не соблюдает Минские соглашения»

Пушков: "Керри признал, что Киев не соблюдает Минские соглашения"
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая перед журналистами по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керии с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным отметил положительный сдвиг во взгляде Вашингтона на действия Украины.
По его словам, если ранее США безапелляционно заявляли, что Украина беспрекословно соблюдает Минские соглашения, а вся вина за нарушения режима прекращения огня лежит на ополченцах, то сейчас Керри не делает таких категорических заявлений.
«Керри дал понять, что на самом деле США такой полной готовности не видят. Судя по заявлению Керри, США считают, что обе стороны не соблюдают минские договоренности, но это впервые США признали, что Киев договоренности не соблюдает», — сказал российский политик.
По его словам, это может быть сигналом того, что Вашингтон желает вернуться к диалогу, который практически прекратился из-за противоположных взглядов США и России на происходящее на Донбассе. При этом, подчеркнул Пушков, американскому руководству в любом случае придется учитывать позицию Москвы.
Читать также:
Эксперт: "США на Ближнем Востоке воюют с теми кого взростили"