Ежедневные актуальные новости

Харф считает, что посол США имеет право указывать Президенту Чехии

Харф считает, что посол США имеет право указывать Президенту Чехии
Американский посол в Праге Эндрю Шапиро «концептуально» излагал нынешний курс вашингтонской администрации в отношении России. Такое мнение выразила на регулярном брифинге для журналистов исполняющая обязанности начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.
На вопрос, означает ли сказанное ею, что Вашингтон теперь пытается несколько дистанцироваться от своего посла в Праге, от дальнейших контактов с которым пообещал отказаться президент Чехии Милош Земан она ответила, что американское правительство «абсолютно» поддерживает главу дипмиссии в Праге.
«Мы поддерживаем его. Он пользуется нашим полным доверием. Мне кажется, мы говорим одни и те же вещи в плане концептуальных доводов», — сказала и.о. главы пресс-службы госдепартамента США. Вместе с тем, признала Харф, она не уверена, что использовала бы «в точности те же слова», что и Шапиро. «В то же время концептуально мы находимся на одних и тех же позициях», — подытожила Харф, имея в виду посла США в Чехии и остальную внешнеполитическую команду американской администрации.
Она подчеркнула, что «США, безусловно, понимают желание отдать дань уважения всем тем, кто приносил жертвы во Второй мировой войне» и приближал День Победы. Эту фразу официальный представитель внешнеполитического ведомства затем с незначительными вариациями повторила еще несколько раз.
Кроме того, она заверила, что, с точки зрения США, «каждая страна, конечно, сама может принять собственные решения» по поводу того, будет ли она участвовать в памятных мероприятиях в Москве, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но тем не менее, несмотря на это, Вашингтон продолжает полагать, что, «говоря в общих чертах, сейчас не время вести с Россией дела по-прежнему», заявила американский дипломат из-за того, что «Россия разжигает конфликт на востоке Украины», а США «со своими европейскими союзниками и партнерами» сообща оказывают давление на Москву, чтобы добиться от нее отказа от такой политики. «Чешская Республика, разумеется, является союзником по НАТО», и США считают «важным сохранять единство» с ЕС, трансатлантическую солидарность, сказала в связи с этим Харф.
Вопрос корр. ТАСС о том, считают ли в Вашингтоне действия своего посла в нынешней ситуации уместными, она фактически оставила без ответа.
Читать также:
Американские провинциалки разрушили стереотипы о сексе на селе