Ежедневные актуальные новости

Уэсли Кларк: «Украинцев надо готовить так же, как хорватов перед операцией «Буря»»

Уэсли Кларк: "Украинцев надо готовить так же, как хорватов перед операцией "Буря""
Бывший генерал армии США Уэсли Кларк считает, что Украине нужно то же самое обучение, которое Вашингтон предоставлял хорватским военнослужащим во время боевых действий девяностых годов в Югославии перед операцией «Буря» (сербск. „Олуја»), пишет белградский портал Васељенска.
«Мы обучаем подразделения Вооруженных сил Украины на уровне батальонов. Украинцы уже показали себя как хорошие воины. Но я хотел бы видеть учения на других уровнях, например, на уровне командования и личного состава», — говорит Кларк.
Ситуация на Украине ему «очень напоминает ситуацию на Балканах 90-х годов прошлого века», пишут СМИ. А происходящее на Донбассе – события в восточной Польше 1939 года, после подписание договора о ненападении между СССР и Германией, известного как пакт Молотова – Ребентропа.
«События в Крыму и на Донбассе похожи на то, что случилось 70 лет назад», — утверждает Кларк.
В ходе операции «Буря» из Сербской Краины было изгнанно около 220 тысяч сербов, сожжено 22 тысячи строений, принадлежащих сербам, совершались чудовищные военные преступления. А сам Уэсли Кларк был одним из ярчайших сторонников агрессии НАТО против Югославии. В 1999 году в бытность Кларка командующим вооруженными силами НАТО в Европе, он лично руководил бомбежками Югославии.
Читать также:
В Белом доме состоится Балтийский саммит