Ежедневные актуальные новости

Псаки: «Санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине»

Псаки: "Санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине"
Санкции, введенные против России, будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров не вернется обратно в состав Украины. Об этом говорится в письменном заявлении Джен Псаки, распространенном в связи с годовщиной референдума в Крыму.
«Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация» Россией полуострова, заявила американский дипломат, отметив, что позиция администрации Барака Обамы по этому поводу за последний год не изменилась. «Мы не признаем попытки России аннексировать Крым», — сообщила представитель Госдепа. Она сообщила, что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью территории Украины.
Россия «использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на востоке Украины», — сказала Псаки.
Комментируя по просьбе журналистов слова российского лидера о том, что ядерные силы РФ могли быть приведены в состояние боевой готовности после смены власти в Киеве, Псаки сказала: «Тем самым он признал, что российские вооруженные силы были готовы к дальнейшим действиям». От каких-то дополнительных высказываний по этому поводу американский дипломат воздержалась.
Кроме этого Крымский референдум назывался в нем «сфабрикованным», а действия Москвы «циничными». Утверждалось также, что «за последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось», а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары «подвергаются репрессиям».
Читать также:
Эксперт: Политика США уничтожает мир