Ежедневные актуальные новости

США предупредило об опасности на востоке Украины

США предупредило об опасности на востоке Украины
Власти США рекомендуют соотечественникам воздерживаться от поездок на восток Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение, опубликованное Госдепартаментом в понедельник.
«Госдепартамент предлагает гражданам США воздержаться от всех поездок в Донецкую и Луганскую области», — говорится в обращении.
Госдеп также отмечает, что, несмотря на подписание соглашения о перемирии в сентябре 2014 года, до сих пор происходят столкновения между ополченцами и украинскими силовиками на востоке страны, «что ведет к тысячам погибших и пострадавших».
Наряду с этим американцам рекомендовано соблюдать особые меры предосторожности в Одессе, Харькове, Запорожье и Херсоне. Кроме того, как подчеркивается, «правительство Украины объявило, что все иностранцы, в том числе граждане США, проникшие на территорию страны через блокпосты, контролируемые сепаратистами, не смогут пройти правительственные блокпосты».
Ситуация на Украине характеризуется как «непредсказуемая и быстро меняющаяся». В этой связи американским гражданам рекомендовано «избегать больших скоплений народа и быть готовыми оставаться в помещении длительное время» в случае эскалации напряженности. При этом в госдепартаменте предупредили о возможных перебоях с энерго- и водоснабжением, а также с поставками продовольствия, — сообщает агентство.
Читать также:
Советник президента США не исключил еще одной встречи Трампа и Ким Чен Ына