Ежедневные актуальные новости

Американские школы выиграют от внедрения солнечной энергии

Американские школы выиграют от внедрения солнечной энергииИсследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что установка в школах крышных солнечных панелей поможет обеспечить до 75% необходимого им электричества и сократить углеродные выбросы образовательного сектора на 28%.
Оборудование также поможет школам отключиться от сетей, работающих на угле и природном газе, сообщает eurekalert.org. Они загрязняют воздух взвешенными частицами, диоксидом серы и оксидами азота.
«Такие меры принесут пользу окружающей среде и здоровью», — сказал автор исследования, Габриэль Вонг-Пароди.
Выводы проекта представлены в Environmental Research Letters.
Внедрение новых солнечных энергетических систем может замедлиться из-за распространенных протестов учителей. Преподаватели требуют увеличения финансирования, повышения зарплат и уменьшения размеров классов. Но, по данным Министерства энергетики, школы с 12-летним обучением тратят более 6 млрд долл. в год на энергию. Это – вторая по величине статья расходов после зарплат. В сфере высшего образования ежегодные затраты на энергию превышают 14 млрд долл.
Исследование предполагает, что инвестиции в правильные проекты помогут освободить средства в школьных бюджетах.
«Они все равно платят за электричество, — сказал Вонг-Пароди. – Так можно снизить расходы. При наличии льгот или субсидий процесс пойдет быстрее».
Школы часто не учитывают при оценке потенциала крышных солнечных панелей. Исследователи заполнили этот пробел, проанализировав данные 132 592 учебных заведений, включая колледжи и университеты. Они оценивали свободное место на крышах, потребление электричества и погодные условия.
Специалисты получили закономерные результаты. Солнечные штаты, вроде Техаса, Флориды и Калифорнии, имеют наибольший потенциал генерирования электричества с помощью солнечных панелей. Примерно у 90% учебных заведений есть хоть немного места на крыше. Сферы здравоохранения штатов среднего запада получат наибольшую выгоду от переключения школ на солнечную энергию. Здесь ожидается максимальное снижение уровней ключевых загрязнителей воздуха и расходов, связанных с их вредом для здоровья.
Солнечные коллекторы также создадут новые образовательные возможности для студентов. Некоторые школы уже используют данные своих систем в обучении.
Покупка установок не будет выгодна для учреждений любого штата. Исследование показывает, что школам лучше заключать контракты с компаниями, которые будут устанавливать, владеть и управлять системами, продавая электричество по установленной цене.
Оценка не учитывала влияние на экологию и здоровье международной добычи и транспорта сырья, производства и утилизации солнечных коллекторов. Подобный анализ может дать другие результаты, предупреждают авторы.
Выгода от внедрения крышных установок в школах перевешивает преимущества льгот и субсидий в большинстве штатов. Исключениями стали Нью-Йорк и Калифорния.
Читать также:
Военные США с колонной техники прибыли в Молдавию