Ежедневные актуальные новости

Назван главный инициатор «дела Скрипалей» в США

Глава американского государства Дональд Трамп принял решение о том, чтобы «делу Скрипалей» дали ход, на фоне влияния на него со стороны директора ЦРУ Джины Хэспел. В среду, 17 апреля, мировую общественность проинформировали об этом корреспонденты The New York Times.
Издание утверждает, в частности, что изначально господин Трамп продемонстрировал нейтральное отношение к сведениям об отравлении экс-полковника ГРУ в Солсбери. В окружении американского президента полагают, кроме прочего, что это полностью соответствовало парадигме политика о наказании того, кто является предателем.
Джине Хэспел, которая работала тогда заместителем руководителя ЦРУ, удалось настоять на том, чтобы в знак солидарности с официальным Лондоном американский президент выслал из Штатов дипломатов-россиян. В доказательство госпожа Хэспел продемонстрировала лидеру страны фотоснимок с изображением мертвых птиц и пострадавших от «Новичка» детей.
16 апреля 2018 г. появилась информация о том, что Дональд Трамп был просто разъярен, когда узнал о точной численности граждан России, которых выслали из США. Источник The Washington Post утверждает, что он кричал на помощников, когда стало понятно, что Германия и Франция выслали лишь по четыре дипломата, а Америка вернула в Российскую Федерацию 60 граждан.
В правительстве Британии уверены, что Скрипалей отравили в марте 2018-го с помощью разработанного в советский период нервно-паралитического вещества «Новичок», и это была спецоперация при участии представителей ГРУ. Лондон убежден, что санкционировали эту атаку высшие эшелоны российской власти. Кремль в свою очередь продолжает настаивать на том, что к инциденту непричастен.
Читать также:
Конгресс США разрешил подать в суд на Обаму (видео+)