Ежедневные актуальные новости

Белый дом не пустил журналистку CNN на пресс-конференцию

Администрация Белого дома в среду отказала сотруднице телеканала CNN в посещении пресс-конференции за «неуважительное отношение» к президенту и его гостям, передает РИА Новости. 
Инцидент произошел во время протокольной части встречи президента Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Овальном кабинете Белого дома. По данным пресс-службы Белого дома, речь идет о журналистке Кэйтлэн Коллинз.
«По завершении пресс-мероприятия в Овальном кабинете корреспондент выкрикивала вопросы и отказывалась уходить, несмотря на неоднократные просьбы. Впоследствии наши сотрудники сообщили ей, что она не может принять участие в следующем мероприятии, но дали понять, что любой другой журналист из ее компании может принять участие. Она сказала, что это не важно для нее, потому что она не планировала быть там в любом случае», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.
«Ясно хотим сказать, что мы поддерживаем свободу прессы и просим всех уважать (институт) президентства и гостей в Белом доме», — подчеркивается в заявлении.
В свою очередь телеканал CNN также выпустил заявление по ситуации, в котором сообщил, что Сандерс и ее коллега из Белого дома Билл Шайн назвали вопросы журналистки «неподобающими». В CNN считают действия сотрудников Белого дома «ответом на неудобные вопросы» и полагают, что это не является проявлением открытой и свободной прессы.
Отношения CNN и Трампа не заладились еще со времен предвыборной кампании: телеканал ежедневно критикует президента, а тот в ответ называет его «фейковыми новостями» и отказывается давать интервью.
Читать также:
Трамп: Ненавижу украинский вопрос