Ежедневные актуальные новости

Трамп назвал Путина ответственным за вмешательство в американские выборы

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS заявил, что считает президента России Владимира Путина ответственным за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2016 года. «Потому что он отвечает за страну. Так же, как я считаю себя ответственным за то, что происходит в нашей стране. Так что конечно, как лидера страны его нужно считать ответственным, да»,— сказал Дональд Трамп.
Президент США подтвердил, что доверяет заключению разведслужб США о причастности России к вмешательству в выборы. Он добавил, что жестко высказался в разговоре с господином Путиным о том, что не допустит вмешательства в американские выборы. «Я дал ему понять, что мы не можем этого допустить, не допустим этого, и так и будет»,— сказал господин Трамп.
Напомним, прошедший 16 июля в Хельсинки саммит стал первой полноформатной двусторонней встречей Дональда Трампа и Владимира Путина. Президенты России и США провели переговоры тет-а-тет, затем продолжили их в расширенном формате и завершили саммит пресс-конференцией. Совместного заявления по итогам переговоров принято не было. Американские СМИ раскритиковали господина Трампа из-за недостаточно жесткой позиции по отношению к российскому президенту.
17 июля господин Трамп заявил, что согласен с выводами американской разведки о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году, но уверен, что вмешательство не оказало влияния на исход голосования. Свои слова о том, что он не видит, зачем Россия стала вмешиваться в американские выборы, сказанные на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Хельсинки, он объяснил оговоркой.
Читать также:
Житель города Пэйджлэнд в США украл 10 тыс. единиц огнестрельного оружия