Ежедневные актуальные новости

Бывший вице-президент США хотел бы разрешить пытки

Бывший вице-президент США хотел бы разрешить пытки
 
Допросы с пристрастием приносили спецслужбам необходимые результаты, уверен бывший вице-президент США Дик Чейни. Он отметил, что именно использование пыток помогло получить ценную информацию для борьбы с террористами.
Чейни подчеркнул, что программа доказала свою эффективность, и при необходимости он бы одобрил ее вновь «без колебаний». Именно пытки помогли ЦРУ выяснить, где находился бывший лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладена, передает ТАСС.
Доклад о пытках, применявшихся сотрудниками ЦРУ при допросе лиц, подозреваемых в терроризме при администрации Джорджа Буша, был опубликован во вторник, 9 декабря, вызвав бурю возмущения как в Соединенных Штатах, так и за их пределами. Сами разведчики заявляют, что благодаря жестоким методам им удалось предотвратить множество терактов и спасти сотни невинных жизней.
Между тем, согласно документу, рассекреченному ЦРУ, ведомство изначально знало, что теракты 11 сентября 2001 года и Ирак никак не связаны, тогда как вторжение США в Ирак в 2003 году в глазах общественности было оправдано тем, что Саддам Хусейн был заодно с террористами «Аль-Каиды», устроившими теракты 9/11. Десятки тысяч человек стали жертвами вторжения США в Ирак. Из них 2,4 тысячи были военнослужащими США.
Читать также:
Тиллерсон отправился в Китай