Ежедневные актуальные новости

Госдеп США вновь высказался против строительства «Северного потока-2»

Госдеп США вновь высказался против строительства «Северного потока-2»Госдеп США в очередной раз высказался против строительства газопровода «Северный поток-2» и укладки второй нитки газопровода «Турецкий поток». «На прошедшем на текущей неделе в Вашингтоне Всемирном газовом конгрессе официальные лица США подчеркнули, что решительно выступают против таких российских газопроводов, как «Северный поток-2» и вторая нитка «Турецкого потока». Это только усилит зависимость Европы от российских источников энергии»,— говорится в заявлении внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС).
«Северный поток-2» — это газопровод между Россией и Германией, который должен пройти рядом с первым «Северным потоком» по дну Балтийского моря. Дания остается последней страной, от которой Россия ждет разрешения. Проложить трубопровод по своей территории уже разрешили Германия, Финляндия и Швеция — это почти 90% маршрута.
«Северному потоку-2» грозили американские санкции по закону «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA). Однако вчера стало известно, что Соединенные Штаты пока не намерены вводить ограничительные меры в отношении этого проекта.
Читать также:
Вирус Эбола как биологическое оружие США?