Ежедневные актуальные новости

Трамп заявил, что США откажутся от сделки по NAFTA, если она не будет честной

США согласятся только на честную с их точки зрения сделку о новых условиях Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), в противном случае никакой сделки не будет. Об этом говорится в распространенном  заявлении президента США Дональда Трампа, которое передано напрямую премьер-министру Канады Джастину Трюдо, сообщает ТАСС. 
«За счет Соединенных Штатов на протяжении многих десятилетий в сфере торговли другие страны получали выгоду. Этому настал конец. Ранее сегодня данное сообщение было передано премьер-министру Канады Джастину Трюдо: Соединенные Штаты согласятся на честную сделку, или никакой сделки вообще не будет», — отмечает Трамп.
Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли подписано в 1992 году и вступило в силу в 1994 году. Трамп намерен пересмотреть договор, так как, по его мнению, из-за соглашения США потеряли более четверти всех своих рабочих мест в промышленности.
Соответствующие переговоры с Канадой и Мексикой продолжаются с августа 2017 года. Как заявил в четверг министр торговли США Уилбур Росс, Вашингтон не стал устанавливать новых сроков окончания данного процесса. Он уже занял больше времени, чем ожидалось, указал министр.
Читать также:
Афроамериканская революция охватила более 170 городов США