Ежедневные актуальные новости

Минторг США начал расследование о влиянии импорта автомобилей на безопасность страны

Минторг США начал расследование о влиянии импорта автомобилей на безопасность страныМинистерство торговли США начало расследование с целью определить, создают ли угрозу американской национальной безопасности поставки в страну автомобилей и комплектующих из других государств. Об этом, как передает ТАСС   говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Как отмечается в документе, разбирательство, по итогам которого Вашингтон может ввести пошлины на указанную продукцию, инициировано министром торговли США Уилбуром Россом после встречи с президентом США Дональдом Трампом. О расследовании также оповещен глава Пентагона Джеймс Мэттис.
«Есть свидетельства того, что в течение десятилетий импорт разрушал нашу отечественную автомобильную промышленность, — приводятся в заявлении слова Росса. — Министерство торговли проведет тщательное, беспристрастное и прозрачное расследование относительно того, ослабляет ли этот импорт нашу экономику и угрожает ли национальной безопасности». Как разъясняется, будут проанализированы, в частности, поставки «автомобилей, в том числе внедорожников, фургонов и малотоннажных грузовиков».
Представители министерства отмечают, что в течение последних 20 лет объемы поставок в США пассажирских автомобилей выросли с 32% до 48%. При этом занятость в автомобилестроении США снизилась на 22%.
Ранее в среду газета The Wall Street Journal сообщиласо ссылкой на источники, что администрация Трампа рассматривает возможность введения 25%-ных пошлин на поставляемые в США автомобили.
Читать также:
Стал известен возможный состав администрации Трампа