Ежедневные актуальные новости

Во Франции требуют от Трампа извиниться за некорректные высказывания о терактах в Париже

Во Франции требуют от Трампа извиниться за некорректные высказывания о терактах в ПарижеПрезидент США Дональд Трамп должен принести извинения за свои высказывания о терактах 13 ноября 2015 года в Париже, которые во Франции сочли некорректными. Об этом, как передает ТАСС заявил в воскресенье министр экономики республики Брюно Ле Мэр, выступая в эфире телеканала BFM TV.
«Я нахожу эти заявления возмутительными и считаю, что они недостойны президента первой державы в мире, государства, которое является союзником и другом Франции. Я хочу, чтобы президент Соединенных Штатов взял свои слова назад и высказал сожаление», — сказал Ле Мэр.
При этом министр подчеркнул, что Франция должна «работать с Дональдом Трампом, с президентом Соединенных Штатов». «Работать — значит быть способным высказывать президенту Соединенных Штатов со всей прямотой, что мы думаем», — заявил он.
В пятницу Дональд Трамп, выступая перед участниками 147-й ежегодной конференции Национальной стрелковой ассоциации США, допустил, что существующий во Франции строгий контроль над оборотом оружия лишил простых жителей возможности самообороны в условиях повышенной террористической угрозы. Приводя пример парижских терактов 2015 года, глава Соединенных Штатов предположил, что «если бы у работников или клиентов тогда было оружие…, то террористы бежали бы или были застрелены, и это была бы уже совсем другая история».
Читать также:
Трамп пообещал «сократить расходы» на Турцию