Ежедневные актуальные новости

На границе Мексики и США собрались сотни мигрантов, требуя от Трампа предоставить им убежище

Группа из 200 жителей стран Центральной Америки собралась на границе между Мексикой и США, требуя от администрации президента Дональда Трампа предоставить им убежище. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на  Associated Press.
Мигранты остановились на пограничном пункте в Сан-Исидро. При этом американские пограничники заявили, что не могут принять такое количество людей.
В начале апреля Трамп сообщил о намерении разместить от 2 до 4 тыс. солдат Национальной гвардии на границе с Мексикой, пока там не построят стену. Он также пообещал усилить давление на Мехико из-за мигрантов из Центральной Америки, которые направлялись в сторону США.
«Большой караван людей из Гондураса, приближающийся к нашим границам через Мексику, необходимо остановить до того, как он доберется», — писал Трамп в своем Twitter.
 Глава МИД Мексики Луис Видегарай Касо потребовал от США объяснить слова Трампа о размещении военных на американо-мексиканской границе. «Позиция мексиканского государства будет зависеть от пояснений США, но это будет позиция в защиту суверенитета и национальных интересов», — отметил министр.
«Миграционная политика является частью мексиканского суверенитета, и мы проводим ее согласно закону, а не из-за давления со стороны или угроз», — добавлял Касо.
После этого Трамп подписал меморандум о прекращении политики «поймал — выпустил», когда пойманный правоохранителями нелегальный мигрант оставался на свободе до решения суда о его статусе.
Читать также:
Почти 100 тысяч жителей Нью-Йорка требуют, чтобы жена Трампа уехала из города