Ежедневные актуальные новости

США назвали условия для избежания повторных ракетных ударов по Сирии

Если Сирия задекларирует оставшиеся запасы химического оружия, страна сможет избежать повторных ракетных ударов. Об этом, как передает РБК заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в интервью телеканалу Fox News.
«Сирийский режим может сделать несколько вещей. Во-первых, он может задекларировать все оставшиеся у него запасы химоружия и все касающиеся этого программы», — сказала Нойерт. По ее словам, после ракетных ударов Дамаск может изменить свое отношение к химоружию и выразила надежду, что так и произойдет. В этом случае Нойерт пообещала, что США поможет Сирии вступить в Женевский мирный процесс и достичь того кажущегося сейчас далеким этапа, когда они смогут провести выборы и начать этап восстановления страны.
В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с сирийской программой создания химического оружия — научно-исследовательскому институту, командному пункту и складам. А также два склада химоружия в провинции Хомс. По данным СМИ, огонь попали также штаб Республиканской гвардии Сирии, аэропорт Мезза в Дамаске и аэропорт Ад-Думейр в Восточной Гуте.
Читать также:
Мама ругала сына-подростка за онлайн-игры, пока он не выиграл 140 миллионов