Ежедневные актуальные новости

В США состоится референдум о разделении Калифорнии на три штата

Петицию американского миллиардера Тима Дрейпера о проведении референдума по разделу Калифорнии на три отдельных штата подписали около 600 тыс. человек вместо необходимых 366 тыс. Таким образом, на следующей неделе в местную избирательную комиссию поступит заявка на организацию плебисцита.



Предполагается, что голосование пройдет в ноябре одновременно с выборами в конгресс США. По мнению Дрейпера, централизация власти в самом крупном штате привела к возникновению таких серьезных проблем, как рост числа бездомных и ухудшение качества среднего образования.



Согласно проекту, с которым он выступал в 2014 и 2016 годах, Калифорнию следует разделить на северный, центральный и южный штаты.



По замыслу Дрейпера, Лос-Анджелес останется в Новой Калифорнии, а сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, Сан-Франциско и Силиконовая долина будут разделены на два других региона.



Отметим, что ранее, в 2014 и 2016 годах миллиардер предлагал разделить Калифорнию на шесть частей, однако тогда этот план был подвергнут резкой критике со стороны демократического большинства штата. Также эту идею отвергли 59 % калифорнийцев.

Читать также:
Псаки считает, что у украинских военных нет пленных ополченцев