Ежедневные актуальные новости

В США мужчину осудили за попытку помочь Ирану купить ракеты

Суд в США приговорил к 25 годам лишения свободы обладателя американского и иранского гражданства за попытку помочь приобрести зенитные ракеты и части самолетов для правительства Ирана, сообщается в заявлении прокуратуры Нью-Йорка, передает РИА Новости.  
«Присяжные единогласно осудили Резу Оланьяна за попытку содействия иранским властям в посреднических сделках для получения ракет, способных уничтожать воздушные суда с земли. Своими действиями Оланьян нарушил важные международные санкции, направленные на защиту нашей национальной безопасности», — приводятся в заявлении слова прокурора Джеффри Бермана.
Оланьян, получивший американское гражданство в 1999 году, был задержан в Эстонии в октябре 2012 года, а затем экстрадирован в США. По словам прокуроров, в 2012 году на территории Украины он встретился с представителем Администрации по контролю за применением законов о наркотиках США, который выдавал себя за продавца оружия из России, чтобы провести сделку по продаже зенитных ракет и других частей военных самолетов.
Как свидетельствует попавшая в распоряжение прокуроров электронная переписка Оланьяна, он описывал свои планы по приобретению товара и перевозки его в Иран из Афганистана или другой соседствующей страны. В конечном итоге он планировал доставить в Иран по меньшей мере 200 ракет. В ноябре 2016 года суд признал его виновным.
Читать также:
В Вашингтоне задержан водитель, преследовавший президентский кортеж