Ежедневные актуальные новости

Президент США намерен провести военный парад в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону и Белому дому подготовить план проведения военного парада в День независимости — 4 июля.
Как стало известно, президент принял такое решение после того, как посмотрел военный парад в День взятия в Бастилии в Париже в июле минувшего года. Тогда американский лидер был впечатлен парадом и теперь хочет организовать подобное шествие в Вашингтоне.
Эту информацию подтвердил представитель Белого дома, который сказал, что проведением парада Трамп собирается продемонстрировать благодарность американского народа военным за то, что те, рискуя жизнями, отстаивают безопасность страны.
Как заявили чиновники из администрации президента, подготовка к проведению парада уже началось и в ней принимает участие шеф аппарата Белого дома Джон Келли.
Заметим, что в США нередко проводятся гражданские парады с участием военных, но военные парады с техникой проводить в этой стране не принято. Словом, в США нет традиции регулярного проведения подобных мероприятий. 
Как правило, они проходят только в связи с какими-то значимыми событиями. Одним из последних стал парад 1991 года, который был проведен при президенте Джордже Буше-старшем в честь успешного завершения военной операции в Персидском заливе.
Читать также:
Трамп намеревается пригласить Путина в Вашингтон