Ежедневные актуальные новости

ВМС США получили «Морского охотника»

Агентство перспективных оборонных проектов Минобороны США (DARPA) сообщило об успешном завершении испытания тримарана ACTUV и передаче его для дальнейших тестирований в Управление военно-морских исследований (ONR), сообщает Warspot со ссылкой на пресс-службу DARPA, передает ВПК. 
ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) — надводный беспилотник с высокой автономностью (может находиться в режиме патрулирования в течение нескольких месяцев). Первый аппарат был заказан компании Leidos в 2012 году, а спустя четыре года приступил к прохождению испытаний. В феврале 2016 года завершились ходовые испытания этого беспилотника, получившего название Sea Hunter («Морской охотник»), после чего прошло тестирование сонара, а также была проверена возможность длительной автономной работы.
Вчера стало известно о том, что тримаран успешно прошел все испытания и подтвердил заявленные характеристики. Теперь морскому роботу предстоит пройти серию тестирований Управления военно-морских исследований (входит в структуру ВМС США), после чего он сможет приступить к боевым дежурствам. При этом в DARPA указывают, что полноценную работу аппарат сможет начать уже в текущем году.
Читать также:
В США рассказали почему не хотят делиться разведданными с Россией